top of page

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ГОРОДА КОСТРОМЫ «ДЕТСКИЙ САД № 8»

 

КОНСПЕКТ

непосредственно – организованной образовательной деятельности

Тема: «Жизненный путь»

подготовительная к школе группа

(возраст детей 6-7 лет)

 

Ивкова Марина Юрьевна,

воспитатель МАДОУ

 города Костромы «Детский сад № 8»

 

2018 г.

 

 

Цель: дальнейшее освоение социокультурной категории «Традиции слова» через

            формирование представлений о своей будущей жизни, значении в ней

            добрых дел.

Задачи:

Обучающие:

- продолжить знакомство с социокультурной категорией «Традиции слова»;

- развитие мотивации на взаимодействие детей и взрослых;

- формирование представления о взаимосвязи прошлого, настоящего и

  будущего.

Развивающие:

- развивать эмоциональную отзывчивость на проявление окружающими добрых

  дел и поступков;

- развивать умение конкретизировать смысл пословиц о жизненном пути

  человека, делать выводы;

- развивать умение задавать вопросы взрослым.

Воспитательные:

- продолжать формировать потребность и мотивацию детей совершать добрые

  поступки по отношению к взрослым и сверстникам;

- вызвать желание прийти на помощь в игровой ситуации, требующей  

  социального соответствия.

- воспитывать положительный эмоциональный отклик на произведения

  художественной литературы, примеры из жизни родителей, отражающие

  проявления заботы, помощи ближним.

 

Предварительная деятельность:

  • чтение сказки «Конёк-горбунок» П. Ершова;

  • чтение отдельных фрагментов из сказки «Конёк-горбунок», понравившихся детям;

  • просмотр мультфильма «Конёк-горбунок» (Союзмультфильм, 1975 год; по мотивам сказки П. Ершова «Конек-горбунок);

  • рассматривание иллюстраций с изображением героев из сказки «Конёк-горбунок»;

  • знакомство с пословицами: «Добро не забывается», «Доброму Бог помогает», «Доброта не умрёт, а зло пропадёт»;

  • рисование на тему «Нарисуй понравившегося героя сказки»;

  • беседа на тему «Я делаю добрые дела»;

  • оформление «Дерева добрых дел»;

  • разучивание русской народной игры «Кто с нами?»;

  • разучивание игры-драматизации «Всегда найдётся дело для умелых рук». 

Методы и приёмы:

  • Словесный (беседа с детьми, рассказ педагога; приёмы: вопросы к детям, использование пословиц, речевых выражений, загадка, пословицы).

  • Наглядный (использование демонстрационного материала).

  • Практический (атрибуты к сюжетно – ролевой игре).

 

Использованная литература:

  • Сказочное слово. Книга для развития / Под общ. ред. проф. РАЕН И.А. Кузьмина.

  • Истоковедение. Тома 3–4. М.: Издательский дом «Истоки», 2003.

  • Истоковедение. Том 5. М.: Издательский дом «Истоки», 2007.

  • Истоковедение. Том 11. М.: Издательский дом «Истоки», 2014.

Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке «Перышко Финиста Ясна Сокола», к притче «Старик и яблоня», атрибуты к сюжетно – ролевой игре «Путешествие»

 

 

Ход деятельности:

Первая часть. Присоединение к теме. Дети стоят в круге.

В: Посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Среди них и ваши родители.  Здравствуйте!

    Дети  вы любите загадки?  Сегодня я для вас  принесла новую загадку.

    Послушайте:

Шагаешь – впереди лежит.

Оглянешься – домой бежит.

Д: Дорога.

В: Верно! Дети, назовите дороги, по которым можно путешествовать?

Д:  Воздушные, наземные подземные, горные, водные,  подводные.

В: Вы правы.  Дороги можно их увидеть?

Д: Да. Железная дорога,  река, по которой идёт пароход, дорога по которой едет машина и

     т. д.

В: Я с вами согласна. Однако есть  такие дороги, которые  увидеть нельзя. Примером

     такого пути является жизнь человека. Сегодня  наш разговор о жизненном пути.  Дети,

     сегодня мы должны обсудить, каким он должен быть? (приглашаю детей сесть в

     круг).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В:  Жизненный путь человека начинается с раннего детства. Дети посмотрите, каким

      бывает человек вначале жизненного пути? (Воспитатель предлагает выбрать

      иллюстрацию)

Д: Малышом.

В: Как называется этот этап  жизни?

Д: Младенчество.

В: Какой  период наступает дальше? Выберите иллюстрацию.

Д: Детство.

В: Что следует дальше в жизни человека?

Д: Юность (ребёнок выбирает иллюстрацию)

В: На каком жизненном пути сейчас ваши  родители?

Д: Зрелость

В: О каком жизненном  пути рассказывает  последняя иллюстрация?

Д: Старость.

В: Подумайте и скажите на каком этапе жизненного пути сейчас:

  • находитесь вы;

  • ваши старшие братья и сёстры;

  • папы и мамы;

  • бабушки  и дедушки (ответы детей).

В: У каждого человека свой жизненный путь.  Вспомните,  каков был жизненный путь 

     Марьюшки из сказки «Перышко Финиста Ясна Сокола»?

Д: Трудным, тяжёлым, тернистым.

В: Я с вами согласна . «Жизнь пройти не поле перейти».  Почему так говорят?

Д: Поле гладкое,  ровное. По нему легко идти. А в жизни не всегда бывает всё гладко.

В: Какие добрые качества помогли Марьюшке  на пути к своему счастью?

Д: Верность, честность, бескорыстие, находчивость

В: Вы правы, честность, доброта, бескорыстие  сопровождают человека на жизненном

     пути.

В: О ком вам рассказывает следующая иллюстрация? (…………..)

Д: О добром  деле, о добром, мудром старике, из притчи «Старик и яблоня».

В: Для кого старик старался  сделать добро?

Д: Старик старался сделать добро для своих потомков.

В: Зачем он посадил яблони?

Д: Он хотел оставить о себе добрую память. Он делает добро, не заботясь  при этом о

     себе, показывает пример доброго дела.

В: Верно.  Не случайно говорится в пословице «Жизнь дана на добрые дела». Каждый человек стремится пройти свой жизненный путь достойно и оставить добрый след.  Сейчас уважаемые родители  я предлагаю рассказать  детям о своём жизненном пути. Расскажите о том, где вы росли, учились,  кем работали или сейчас работаете. Какие добрые и хорошие поступки вы совершили в своей жизни.

     (Работа в микрогруппах.  Родители рассказывают о своём жизненном пути. Дети могут задавать вопросы).

 

АКТИВНАЯ ФОРМА (работа в паре)

В: Уважаемые родители и дети сейчас мы с вами сядем в круг. Взрослые образуют

     внешний, а дети - внутренний.

В: Каждый человек стремится прожить жизнь достойно и честно. Ребята, каким вы представляете свой жизненный путь? Кем  вы хотели бы стать, и какое доброе дело будете делать? (Ресурсный круг).

В: У каждого человека свой жизненный путь и его необходимо пройти достойно, оставив добрый след. А сейчас  я вам предлагаю отправиться в путешествие.

     Сюжетно – ролевая игра «Путешествие».  В конце игры предложить детям заполнить в книге для развития страничку «Кем я хочу быть».

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В: Вы молодцы! Рада за вас, что ваша команда дружно справилась с трудностью.

     Я думаю, каждый из вас задумался о своей  будущей жизни, какой дорогой идти, что делать. Я уверена, что вы выберете путь служения добру.

bottom of page